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[练习测试]【每日一练】递延所得税资产的确认和计算 [复制链接]

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离线阿文哥
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2015-02-26
Ibr%d2yS=  
  多项选择题 ?2J?XS>  
T`YwJ6N  
  A公司为2011年新成立的公司,2011年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2012年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2012年适用的所得税税率为33%,根据2012年颁布的新所得税法规定,自2013年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2013年实现税前利润1200万元,2013年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。则下列说法正确的有(  )。 +JdZPb  
T3J'fjY  
  A.2011年年末应确认的递延所得税资产990万元 #XIc "L)c  
6.Ie\5-a;  
  B.2012年年末利润表的所得税费用为0万元 $Rtgr{ {;"  
h ^|5|l  
  C.2012年转回递延所得税资产264万元 'A{h iY  
*dE^-dm#  
  D.2012年年末的递延所得税资产余额为550万元 1TJ0D_,  

`x8B n"  
7 _jE[10  
  【正确答案】 A, D x N->cA$A  
LgqGVh3\s  
qk{'!Ii  
  【答案解析】 )$M,Ul  
%uDG75KP{  
+Ghi}v  
  2011年年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);2012年年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额=(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550=440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为440万元;2013年年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额=(3000-800-1200)×25%=250(万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为300万元。
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只看该作者 1楼 发表于: 2016-10-20
曾经拥有的不要忘记;不能得到的更要珍惜;属于自己的不要放弃;已经失去的留作回忆。我刚来~~~嘿嘿~~
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