第三章 消费税法 FT(iX`YQ
H-2_j
【历年考题评析】 '?8Tx&}U8
OX^3Q:Z=
2003年,单选题1分,多选题1分,判断题2分,计算题2分, 共6分 m8HYWzN
0bSz4<}
2004年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 综合题2分,共6分 o:9$UV[
K$ AB} Fvc
2005年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,计算题4分,综合题3分,共11分 r0{]5JZt/
Pin/qp&Fa8
2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 (u9Zk~)F
PQ3h\CL1n
2007年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 共5分 a:b^!H>#
aq kix"J
S=PJhAF
本章也是历年考核的重点,一般为6分左右。 F@EJtwLd5y
K}K)`bifw
从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是: />F.Nsujy
4TVwa(cB
(1)单纯消费税的计算题; ) Fx?%
@[v8}D
(2)消费税与增值税相结合进行考核,尤其是进口环节卷烟如何计征消费税,与增值税结合在一起考核; 0m&3?"5u
)$_,?*f
q:
(3)消费税与营业税相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税,与营业税结合在一起进行考核。 t!~S9c
需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性很小,往往与其他税种结合加以考核,如与增值税、营业税、城建税、教育费附加、关税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 Hm4bN\%
P#*n3&Uu
【重点与难点】 F~R7~ZE
^mf jn-=3
1、税目。 "lrA%~3%[P
PUCx]5
2、应纳税额的计算。 Ag6uR(uI
hy!6g n
3、生产企业、外贸企业进口(尤其是进口卷烟)、出口应税消费税的税收政策。 qd8pF!u|#
a:}E& ,&M
【同步练习题】 j3 P$@<
u
*2JUI*
纳税义务人 J3IRP/*z
4U{m7[
【例1】现行消费税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售应税消费品的( )在我国境内。 uA%Ts*aN
m[rL\](-
A.起运地 B.最终销售地 C.支付地 D.企业所在地 DY.58IHg1
FWY[=S
税目、税率 8t[t{"
iaRR5D-
【例1】现行消费税涉及的纳税环节包括( )。 }NwN2xTB
}"4roJ
A.生产环节 B.委托加工环节 C.进口环节 D.零售环节 E.批发环节 P^zy; Qs7
HH zEQV Lh
【例2】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有( )。 rJV?)=Z
\O? u*
A.啤酒 B.珠宝玉石 C.金银首饰 D.钻石 E.钻石饰品 aDveU)]=1
wv^b_DR
【例3】下列对有关消费税的表述中,√的是( )。
iRs V#s
^1VbH3M
A.征税项目具有普遍性 B.征税环节在生产、流通和消费环节多次征收 f[}|rf
@ef$b?wg
C.征收方法多样性,采用从价征收和从量征收 D.消费税具有转嫁性 wko2M[
'=#5(O%pp
【例4】按现行消费税规定,下列情况中,一律按卷烟最高税率45%征税的有( )。 H+`*Y<F@
u`6/I#q`
A.没有同牌号规格卷烟销售价格的自产自用卷烟 B.没有同牌号规格卷烟销售价格的委托加工卷烟 OL9]*G?F
`x
Ih\q
C.手工卷烟 D.白包卷烟 E.残次卷烟 F.进口卷烟 TvM24Orct
^@"c`
【例5】某酒厂生产的下列白酒,属于按酒类产品中最高消费税税率征收消费税的有( )。
qpTm
rS,j;8D-
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 y||@?Y
JY@X2'>v/
C.用薯类为原料生产的白酒 D.用糠麸为原料生产的白酒 VVLIeJ(*XT
qiU5{}
【例6】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征税范围的是( )。 g ;LVECk
(3O1?n[n
A.眉笔 B.面油 C.香皂 D.爽身粉 _+n;A46
QS;F+cmTh
【例7】下列项目中,属于消费税征税范围的是( )。 ytz8
=\p_b
Lzz)n%y5
A.进口雪茄烟 B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉 D.体育用鞭炮引线 Qi:j)uDW
PCZ]R
E.石脑油 F.卡车 G.子午线轮胎 H.农用拖拉机通用轮胎 HlRAD|]\
;
8E;
【例8】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。 SSQT ;>
nsl*Dm"*F
A.挖土机 B.抢修车 C.急救车 D.桑塔纳轿车 E.木质一次性筷子 #TATqzA
k/bque
F.竹制筷子 G.木质地板 H.复合地板 I.化妆品 J.护肤护发品 ymkR!
!qaDn.9
【例9】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。 o&,Y<$!:VH
2&x7W*
A.卷烟 B.雪茄烟 C.薯类白酒 D.汽酒 E.啤酒 F.汽油 u G[!w!e
M')bHB(~v
应纳税额的计算 lR}%)3_k
G4m4k
一、消费税的计算公式 Y}/c
N\
|z+9km7,
(一)单纯从量定额征收消费税
0Ve%
.k
VF=Z`
应纳消费税=应税消费品数量×定额税率 iokP
mV
eJ:Yj
~X`<
(二)单纯从价定率征收消费税 !o<ICHHH
((cb4IX
应纳消费税=应税消费品销售额×适用税率 Xl?YBZ}
(H1lqlVWV#
(三)采用从量定额和从价定率复合征税 F"=Hp4-C
6V
P)$h8
应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 ^9'$Oa,*
H!. ZH(asY
◎复习题 uP Rl[tS0
LfllO
【例1】按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,√的是( )。 M8zE3;5
pZ\$50t&O
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 8T7f[?
#s{aulx
B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量 @p6@a6N%
f@x_#ov
C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量 7t3X`db
$l#{_~
"m7
D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 _25d%Ne0
Wxs>osq
E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量
.HCaXFW
6}STp_
x
【例2】现行消费税从价计征的计税依据是指( )。 RF!'K
ko
niQcvnT4b
A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 <N-=fad]
`I{ tZ$iD
C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 /W0E(8:C)
>|(%2Zl
【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是( )。(单选题) qg)qjBQwA
0#
l#,Y6#I
A.销售额 B.销售数量 C.生产产量 D.销售额或销售数量 EIPnm%{1
T g{UK
二、消费税的计算方法 #Z!#;%S
)^
";BVY
(一)一般销售行为 Otxa<M+"
5Edo%Hd6
1、销售额的确定 Wz5=(<{S
*:[b'D!A
2、举例: uR^.
}U
i_ynZ!
【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则: D>Ua#<52q
"4RQ`.SR
(1)该烟厂9月份应缴纳的消费税( )元; ]/[0O+B?
L&'l3|
(2)该烟厂9月份应缴纳的增值税( )元; M=6G:HHY
jJc07r']
(3)该烟厂9月份应缴纳的城建税( )元; EU9[F b]
19) !$Hl
(4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加( )元。 BtID;^Dz
^6#-yDZC@
参考答案: ?y46o2b*)
V $>"f(
1标准箱=250标准条 )gjGG8Ee
~ttKI4
100标准箱=25000标准条 Wxc^_iqA1
p&uCp7]U
应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元)
X+%u(>>
oz
uIwzi7N
应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元)
VmYBa(
POY=zUQ
'/
应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元) ^F&A6{9f/h
pW7kj&a_.
应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元) HGb.656r
:cb[M5c
【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则: Ym`1
<2mq\
@f%wd2
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为( )元; smbUu/
{<r`5
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为( )元。 /xJY7yF
boIVU`F-!
参考答案: ij!*CTG
g&XhQ.aa
定额税=0.4×150=60(元) j37:
h)P]gT0f/
比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元) C-r."L
Nv{eE<<6
应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元) 5/k)\`
Z<I[vp6
{
应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元) pb6 Q?QG,
\"t`W:
【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则: dhs#D:/{9
\1~I04'=
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元; c9|I4=_K
jKYm /}d
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。 ~
%/'0}F
s
8Jj6
V
【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则: 5"[yFmP*
9X.gg$P
(1)应纳的增值税为( )万元; }~V,_Fv
pL%4= ]m
(2)应纳的消费税为( )万元。 Up'."w_zE
coSTZ&0
【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则: D)h["z|F
7f[8ED[4
(1)应纳消费税( )万元; V!\n3i
?i
/m;O;2"
(2)应纳增值税( )万元。 jzQ9zy_
'8L(f w{k
(二)自产自用应税消费品 [l`^fnKt
jzT;,4poy
1、税收政策: n|J.)E.
P&h/IBA_
①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税); JE/l#Q!
<
rv1IJ
②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。 7L1\1E:!
dy'X<o^?W
2、计算方法: G[vUOEU~O
^GrNfB[Qu
①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; G[y&`Qc)G
H7y&N5.V
②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: 1k*n1t):
anpJAB:1
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率
{V{0^T-
2lX[hFa5
=(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率 (R,NV3m?w
}k4`
3、举例 iZsau2K
<XU8a:w'T
【例1】按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,( )。 U.d'a~pH
4V!1/w
A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税 B.如果用于连续生产应税消费品的,纳税 $,p.=j;P
lR|$*:+
C.如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税 D.如果用于连续生产非应税消费品的,纳税 Jii?r*"d
zojuH8
E.如果用于在建工程,纳税 yp( ?1
^)(G(=-Rf
【例2】某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为10000元,成本利润率5%,消费税税率30%。则: *7)S%r,?
bCH*8,Bmh
(1)组成计税价格为( )元; cr2{sGn|
"cIGNTLFA
(2)应纳消费税( )元; v$qpcu#o
Z $ p^v
*y
(3)应纳增值税( )元。 v+|@}9| Z
2nG{>,#C:O
【例3】某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元(不含税)。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率10%,则: v=dKcruR:
i528e{
&
(1)应纳消费税( )元; \=HfO?$ Ro
4`?sE*P@`
(2)应纳增值税( )元。 ;LwFbkOuU
;5,`Jpca
【例4-1】某炼油厂5月份将其自产的柴油5000升用于本厂的基建工程的车辆,该柴油的单位成本为4元/升,单位售价10元/升(不含税),消费税单位税额为0.1元/升。则: 5q0BG!A%T
IwZZewb-a
(1)应纳消费税( )元; Ah(\%35&
n0Qh9
*h
(2)应纳增值税( )元。 _|Y.!ZRYP
<=B1"'\
【例4-2】假设【例4-1】中无同类消费品售价。则: Dx p>
xCDA1y;j
(1)应纳消费税( )元; Rfkzv=<"X
BH.:_Qrbh[
(2)应纳增值税( )元。 D5o+0R
;m2"cL>{l
参考答案: (cPeee%Q
FZeN,
应纳消费税=5000×0.1=500(元) hfl%r9o
V{ 4i$'
应纳增值税=[5000×4×(1+10%)+500]×17%=3825(元) ,f-T1v"
mcAH1k e
(三)委托加工应税消费品 n.;5P {V1
="'rH.n #
详见“增值税”一章 eG[umv.9b
*il]$i
(四)外购已税消费品用于连续生产应税消费品
tH<